律师文集
联系律师
律师姓名:范高成
联系电话:18903838721
电子邮箱:413404959@qq.com
执业证号:14101201410324471
所属律所:河南英伦律师事务所
联系地址:郑州市经三路19号绿洲商务5楼511室(经三路与红专路交汇处)
当前位置:主页 > 房屋买卖 >
买了二手房未过户能否再次转卖?
来源:郑州房产律师    校对:范高成律师    发表日期:2016-02-23

  根据《中华人民共和国物权法》第9条规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。”《城市房地产管理法》第35条规定:“房地产转让、抵押,当事人应当依照本法第五章规定办理权属登记。”第37条规定:“未依法登记领取权属证书的不得转让。”您和对方的房屋买卖合同虽然已经生效,但是因为您和卖方之间未办理房屋过户手续,因此房屋的物权尚未发生变更,依法不能转让。建议您在房屋过户后再考虑将房屋出售。