律师文集
联系律师
律师姓名:范高成
联系电话:18903838721
电子邮箱:413404959@qq.com
执业证号:14101201410324471
所属律所:河南英伦律师事务所
联系地址:郑州市经三路19号绿洲商务5楼511室(经三路与红专路交汇处)
当前位置:主页 > 房产纠纷 >
商品房“非正式供电”能视为延期交房吗?
来源:郑州房产律师    校对:范高成律师    发表日期:2016-02-23

  双方签订的商品房买卖合同,对通电的要求系需要达到使用条件,结合双方订立商品房买卖合同的目的及日常交易习惯,该使用条件应理解为合法、正常的用电。对于“非正式供电”的行为,即使实际上达到了通电的效果,但并未纳入城市供电网络,既不符合《供电营业规则》第十二条规定,也不符合商品房买卖合同的交易习惯,不能视为其达到了合同约定的使用条件。故开发商未按合同约定日期前通电并达到使用条件,视为延期交房,应承担逾期交房的违约责任。